2014.6.28
(11:00pm – 12:30pm)
第十屆香港文學節 《古文篇》:戰場‧人生──《孫子兵法》導讀

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
合辦:香港中文大學中國語言及文學系
講者:羅燕玲博士(香港中文大學中國語言及文學系講師)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.6.28
(2:30pm – 4:30pm)
第十屆香港文學節 文學變形比讀 – 「西西」:《我們總是讀西西》電影放映及座談會

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
協辦:進一步多媒體
座談會講者:江瓊珠女士(導演、資深記者) 、曹穎褀女士(藝術家) 、許迪鏘先生(作家、編輯)、

黃怡女士(朗讀人、作家)、劉偉聰先生(大律師、專欄作者)

地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.6.29
(11:00am – 12:30pm)
第十屆香港文學節 仲夏詩會:Enchanting English Poems: Cities and Memories

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
朗讀詩人:Mr. Sayed Gouda (Poet, Novelist, Translator) , Ms. Kate Rogers (Lecturer, Division of Languages and Communication, Community College of City University), Ms. Mary-Jane Newton (Publishing Manager)
主持:Mr. Atom Cheung (Radio Presenter) , Ms. Polly Ho (Secondary School Teacher)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.6.29
(2:30pm – 4:00pm)
第十屆香港文學節 小說組雙年獎獲獎作品:《烈佬傳》

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
協辦:進一步多媒體
獲獎作家:黃碧雲女士(作家)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.6.29
(5:00pm – 6:30pm)
第十屆香港文學節 《香港篇》:半世紀掠影──馬博良小說集、五○年代香港詩選

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
合辦:嶺南大學人文學科研究中心
講者:鄭政恆先生(嶺南大學人文學科研究中心研究助理)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.6.30
(11:00am – 1:00pm)
第十屆香港文學節 圍讀工作坊:圍讀小說

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
主持:韓麗珠女士(作家)
圍讀作品:西西〈浮城誌異〉
地點:香港中央圖書館地下一號活動室

2014.6.30
(7:00pm – 8:30pm)
第十屆香港文學節 從創作談起:紥出文學的花牌

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
講者:阿三(自由藝術工作者、香港文學館理事) 、黃乃忠先生(花牌師傅)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.2
(7:00pm – 9:00pm)
第十屆香港文學節 交流會:微型小說與散文詩的對話空間

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
主持:林浩光博士(香港文藝社社長、圓桌詩社副社長)
講者:秀實先生(香港圓桌詩社社長)、阿兆先生(作家、世界華文微型小說學會受邀理事)、

陳葒先生(教育工作者)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.3
(11:00am – 1:00pm)
第十屆香港文學節 圍讀工作坊:圍讀散文:風格的探尋

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
主持:許迪鏘先生(作家、編輯)
圍讀作品:西西〈大猩猩〉;也斯〈含羞草〉;康夫〈東窗事發〉;鍾玲玲〈雨〉;

黃仁逵〈晨運〉;淮遠〈散文四則〉
地點:香港中央圖書館地下一號活動室

2014.7.3
(7:00pm – 8:30pm)
第十屆香港文學節 夏之頌:香港中學生詩會

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
合辦:《香港中學生文藝月刊》
朗讀詩人:教師詩人:呂永佳(九龍文理書院)、何樹顯(中華基督教會譚李麗芬紀念中學)、林浩光(將軍澳官立中學)、胡棹瑋(中華基督教會何福堂書院)、殷培基(馬錦明慈善基金馬陳端喜紀念中學)、陳予望(東華三院盧幹庭紀念中學)、陳建民(東涌天主教學校);中學生詩人:賴展堂、施澄音、呂偉鍵、何善文、周裕欣、鄭嘉兒、張子樂、陳映竹
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.4

(11:00am – 1:00pm)

第十屆香港文學節 圍讀工作坊:圍讀翻譯作品

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
主持:莊柔玉教授(香港中文大學翻譯系副教授)
圍讀作品:《給我的詩:辛波絲卡詩選1957-2012》;《辛波絲卡詩選》;《痕/迹》;“Markings”
地點:香港中央圖書館地下一號活動室

2014.7.4
(7:00pm – 9:00pm)
第十屆香港文學節 文學變形比讀 – 「董啟章」

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
嘉賓:董啟章先生(作家)
講者:李穎蕾女士(編劇)、許少榮先生(音樂創作人)、劉穎途先生(音樂創作人)、

譚孔文先生(劇場導演及編劇)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.5
(10:30am – 12:00pm)
第十屆香港文學節 散文組雙年獎獲獎作品:《蝦子香》

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
獲獎作家:胡燕青女士(本土文學創作人)
導賞員:陳德錦博士(作家) 、潘步釗博士(中學校長)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.5
(1:30pm – 4:00pm)
第十屆香港文學節 個人閱讀史:記憶的回訪與再現

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
主持:王良和博士(香港教育學院文學及文化學系副教授)
本地講者:唐睿先生(作家)、許定銘先生(書話家、書藏家)
海外講者:鍾玲教授(澳門大學鄭裕彤書院院長)
講評人:樊善標教授(香港中文大學中國語言及文學系副教授、香港文學研究中心主任)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.5
(5:00pm – 7:30pm)
第十屆香港文學節 尋找城市的文學記憶

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
主持:黃子平教授(香港浸會大學中文系榮譽教授)
本地講者:葛亮教授(香港浸會大學中文系助理教授)、游靜教授(嶺南大學文化研究系副教授)
海外講者:呂文翠教授(台灣國立中央大學中國文學系副教授)
講評人:陶然先生(《香港文學》總編輯)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.5
(5:00pm – 7:30pm)
第十屆香港文學節 書頁上的美味記憶

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
主持:王良和博士(香港教育學院文學及文化學系副教授)
本地講者:區仲桃博士(香港教育學院文學及文化學系助理教授)、黃念欣教授(香港中文大學中國語言及文學系副教授)
海外講者:張錯教授(台北醫學大學特聘講座教授;美國南加州大學東亞語言文化系及比較文學系教授)
講評人:黃子平教授(香港浸會大學中文系榮譽教授)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.6
(10:30am – 12:30pm)
第十屆香港文學節 文學變形比讀 – 「也斯」

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
講者兼主持:何慶基教授(香港中文大學文化管理學士及碩士課程副教授兼課程主任)
講者:黃勁輝博士(編劇)、蔡世豪先生(電子音樂兼聲影藝術家)、龔志成先生(音樂人)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.6
(5:00pm – 6:30pm)
第十屆香港文學節 新詩組雙年獎獲獎作品:《只道尋常》

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
獲獎作家:鍾國強先生(詩人)
導賞員:王良和博士(香港教育學院文學及文化學系副教授)、飲江先生(詩人)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.7
(11:00am – 1:00pm)
第十屆香港文學節 圍讀工作坊:圍讀翻譯作品

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
主持:Prof. Agnes Lam (Retired Professor from the University of Hong Kong)
圍讀作品:“Those were the days” by Gene Raskin, “Daffodils” by William Wordsworth, “Tung Chung line” by Jennifer Wong
地點:香港中央圖書館地下一號活動室

2014.7.7
(7:00pm – 8:30pm)
第十屆香港文學節 從創作談起:仁醫為文

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
講者:莫樹錦教授(香港中文大學醫學院腫瘤學系教授、李樹芬醫學基金腫癗學教授)、

陳嘉薰醫生(病理科醫生)、曾繁光醫生(精神科醫生)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.8
(7:00pm – 8:30pm)
第十屆香港文學節 從創作談起:圖文並茂的創作

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
講者:草日(漫畫家) 、路邊攤(漫畫家)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.9
(7:00pm – 8:30pm)
第十屆香港文學節 從創作談起:唱文學的歌

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
講者:岑偉宗先生(作詞人) 、黃志淙博士(香港大學通識教育部助理總監)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.10
(11:00am – 1:00pm)
第十屆香港文學節 圍讀工作坊:圍讀翻譯作品主持:董就雄博士(香港城市大學中國文化中心導師)
圍讀作品:唐‧王勃〈滕王閣序〉[駢文];唐‧杜甫〈登高〉[七律];清‧顧貞觀〈金縷曲〉其二[詞]
主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館

地點:香港中央圖書館地下一號活動室

2014.7.10
(7:00pm – 8:30pm)
第十屆香港文學節 夏之頌:香港中學生詩會

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
合辦:《聲韻詩刊》
朗讀詩人:游欣妮女士(中學教師) 、鄧阿藍先生(詩人)、劉偉成先生(作家、編輯)

、鍾國強先生(詩人)
主持:陳穎怡女士
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.11
(11:00am – 1:00pm)
第十屆香港文學節 圍讀工作坊:圍讀翻譯作品

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
主持:張秉權博士(香港演藝學院戲曲學院署理院長)
圍讀作品:莎士比亞《羅密歐與朱麗葉》(朱生豪譯本);杜國威、蔡錫春《我係香港人》;潘惠森《雞春咁大隻曱甴兩頭岳》
地點:香港中央圖書館地下一號活動室

2014.7.11
(7:00pm – 8:30pm)
第十屆香港文學節 《電影篇》:

略談早期電影與文學的關係、費穆《小城之春》電影中的音樂性與文學性

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
合辦:香港公開大學人文社會科學院
講者:何禹旃先生(香港公開大學人文社會科學院創意寫作與電影藝術課程助理講師)、

羅展鳳女士(香港公開大學創意寫作與電影藝術講師)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.12
(1:00pm – 2:30pm)
第十屆香港文學節 兒童少年文學組雙年獎獲獎作品:《長翅膀的夜》

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
獲獎作家:韋婭女士(香港演藝學院語言系中文導師)
導賞員:甄艷慈女士(出版社編輯)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.12
(3:30pm – 5:00pm)
第十屆香港文學節 《外文篇》:Why We Read

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
合辦:香港大學比較文學系
講者:Dr. Ang Sze-wei (Assistant Professor, Department of Comparative Literature, The University of Hong Kong) , Dr. Daniel Vukovich (Associate Professor, Department of Comparative Literature, The University of Hong Kong)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.12
(6:00pm – 8:30pm)
第十屆香港文學節 交流會:化聲音為映像:五、六十年代天空小說與粵語片

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
講者:冷魂先生(退休編劇及廣播員)、舒琪先生(香港演藝學院電影電視學院院長、香港粵語片研究會會長)、曾肇弘先生(文化研究人及專欄作者)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.13
(11:00am – 1:00pm)
第十屆香港文學節 文學變形比讀 – 「蕭紅」

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
講者兼主持:盧偉力教授(香港浸會大學電影學院副教授)
講者:陳錦樂先生(口琴演奏家)、梅卓燕女士(舞蹈家)、意珩(編劇)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.13
(3:00pm – 5:00pm)
第十屆香港文學節 「思憶如詩如歌」朗誦分享會

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
嘉賓詩人:王良和博士(香港教育學院文學及文化學系副教授)、吳美筠博士(香港大學附屬學院高級講師)、胡燕青女士(本土文學創作人)、洛楓女士(詩人)、陳滅先生(香港教育學院文學及文化學系助理教授)、崑南先生(作家)、飲江先生(詩人)、蔡炎培先生(詩人)、廖偉棠先生(作家、攝影師)、鍾國強先生(詩人)
主持:袁兆昌先生(編輯)
地點:香港中央圖書館地下演講廳

2014.7.8-13 文藝復興2014夏令營:我地 • 人地

主辦:文藝復興基金會
合辦:香港大學通識教育部
協辦:人山人海、栗憲庭電影基金、香港文學生活館、para site
導師:廖偉棠、鄧小樺等
地點:香港大學嘉道理中心

2014.6.26 – 7.13 第十屆香港文學節

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館

2014.6.27 – 7.13 第十屆香港文學節:念念不忘專題展覽

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
地點:香港中央圖書館地下展覽館

2014.7.16
(11:00am – 12:30pm)
2014書展:名作家講座系列 – 反抗時代的港台文學

主辦:香港貿易發展局
講者:廖偉棠
地點:香港會議展覽中心會議室S226-227

2014.7.16
(2:00pm – 3:30pm)
2014書展:名作家講座系列 –  國民黨員毛澤東

主辦:香港貿易發展局
講者:李敖、李戡
地點:香港會議展覽中心會議廳

2014.7.16
(3:00pm – 4:30pm)
2014書展:文藝如何復興我地

主辦:香港貿易發展局
講者:梁文道、陳果、黃耀明、張鐵志
主持:鄧小樺
地點:香港會議展覽中心會議室S221

2014.7.17
(10:30am – 12:30pm)
2014書展:經典讀書會 1 書目: 飲江《於是(搬石)你沿街看節日的燈飾

主辦:香港貿易發展局
講者:鄧小樺
地點:香港會議展覽中心會議室S428

2014.7.17
(11:00am – 12:30pm)
2014書展:名作家講座系列 – 微喜哀傷—重寫與重行

主辦:香港貿易發展局
講者:黃碧雲、鍾曉陽
地點:香港會議展覽中心會議室S226-227

2014.7.17
(11:00am – 12:30pm)
2014書展:一座擁有美好山徑的大島

主辦:香港貿易發展局
講者:劉克襄
地點:香港會議展覽中心會議室S423-424

2014.7.17
(2:00pm – 3:30pm)
文學生活─寫作、自我與世界

主辦:香港貿易發展局
講者:董啟章
地點:香港會議展覽中心S224-225

2014.7.17
(3:00pm – 4:30pm)
2014書展:白先勇《止痛療傷》、《牡丹情緣》演講會

主辦:香港貿易發展局
講者:白先勇
地點:香港會議展覽中心演講廳1&2

2014.7.17
(5:00pm – 6:30pm)
2014書展:香港文藝副刊與雜誌的印跡

主辦:香港貿易發展局
講者:陳智德
地點:香港會議展覽中心會議室S224-225

2014.7.18
(2:00pm – 3:30pm)
2014書展:倪匡半生傳奇

主辦:香港貿易發展局
講者:倪匡、李純恩、江迅
地點:香港會議展覽中心演講廳1

2014.7.18
(5:00pm – 6:30pm)
2014書展:倪匡半生傳奇

主辦:香港貿易發展局
講者:嚴歌苓
地點:香港會議展覽中心演講廳1

2014.7.18
(6:00pm – 7:30pm)
2014書展:蕭紅,黃金時代

主辦:香港貿易發展局
講者:許鞍華、香港作家
地點:香港會議展覽中心會議室S226-227

2014.7.19
(11:00am – 12:00pm)
2014書展:名作家講座系列 – 文學作為一種抵抗——關於我的創作路與台灣的自然書寫

主辦:香港貿易發展局
講者:吳明益
地點:香港會議展覽中心會議室S226-227

2014.7.19
(2:00pm – 3:30pm)
年度作家分享會2 行動生活─文學與現實生活

主辦:香港貿易發展局
講者:董啟章
嘉賓:中島京子
地點:香港會議展覽中心S224-225

2014.7.19
(2:00pm – 3:30pm)
2014書展:名作家講座系列 – 一個村莊裡的文學與中國

主辦:香港貿易發展局
講者:閻連科
地點:香港會議展覽中心演講廳1

2014.7.19
(2:00pm – 4:00pm)
第二屆香港本土兒童文學創意閱讀大賽頒獎典禮,暨兒童文學家對談會

主辦:香港貿易發展局
地點:香港會議展覽中心會議室S426-427

2014.7.19
(3:30pm – 5:00pm)
2014書展:漫遊‧慢讀――繪本

主辦:香港貿易發展局
講者:霍玉英、高文灝、何彥輝
地點:香港會議展覽中心會議室S428

2014.7.19
(5:00pm – 6:30pm)
2014書展:名作家講座系列 – 作家作品朗誦會

主辦:香港貿易發展局
講者:嚴歌苓、劉兆玄、金宇澄、吳明益、廖偉棠、陳雪、蔣方舟
地點:香港會議展覽中心會議室S221

2014.7.20
(2:00pm – 3:30pm)
默想生活─文學與精神世界

主辦:香港貿易發展局
講者:董啟章
嘉賓:黃碧雲
地點:香港會議展覽中心S224-225

2014.7.20
(3:00pm – 5:00pm)
2014書展:走進華文原創圖畫書的世界

主辦:香港貿易發展局
講者:莊世瑩、霍玉英
地點:香港會議展覽中心會議室S428

2014.7.21
(10:30am – 12:30pm)
2014書展:經典讀書會 5書目: 馬國明 《歐洲12國16天遊

主辦:香港貿易發展局
講者:梁文道
地點:香港會議展覽中心會議室S428

2014.7.21
(5:00pm – 6:30pm)
2014書展:名作家講座系列 – 小說家的兩個世界

主辦:香港貿易發展局
講者:陳雪
地點:香港會議展覽中心會議室S226-227

2014.7.16-22 第二十五屆香港書展

主辦:香港貿易發展局
地點:香港會議展覽中心

2014.7.31
(結束日期)
賞生活 . 讀散文 — 香港文學作家 (二)

主辦:康樂及文化事務署香港公共圖書館
地點:香港中央圖書館 (三樓成人借閱圖書館)

2014.8.27
(截止日期)
2014年青年創作坊:微型小說

主辦:香港公共圖書館、香港本土文學大笪地、《香港文學》、《城市文藝》、《新少年雙月刊》
主持:阿 兆先生
講者:林浩光博士、秀實先生、徐振邦先生、殷培基先生、 陳葒先生、甄拔濤先生
地點:花園街公共圖書館推廣活動室(九龍旺角花園街123號A花園街市政大廈4樓)

2014.8.31
(截止日期)
第四十一屆青年文學獎徵文比賽

主辦:青年文學獎協會

資料來源:各主辦機構網頁及相關資料

香港中文大學大學圖書館
二零一四年六月三十日

© 2021 香港中文大學圖書館 版權所有